Categoria

Rota 2030 - Aliança de Startups, Pequenas e/ou Médias Empresas (SENAI)

Soluções inovadoras para empresas automotivas, realizadas por meio de alianças entre organizações.

Como funciona

Na categoria Rota 2030 - Aliança Industrial de Startups, Pequenas e/ou Médias Empresas, a Plataforma Inovação para a Indústria estimula o desenvolvimento de produtos e processos inovadores propostos por um grupo de empresas da indústria da cadeia automotiva, que vão compartilhar riscos financeiro e tecnológico.

 

Duração

A duração máxima dos projetos é de 24 meses.

Documentos para inscrever seu projeto
Baixe e preencha os arquivos abaixo para inscrever seu projeto nesta categoria.
Como participar

Conheça as etapas desta categoria:

Declaração de interesse

A empresa proponente, com apoio do Instituto SENAI de Inovação coordenador, se cadastra na Plataforma de Inscrições

Submissão e avaliação

A empresa proponente e o Instituto SENAI de Inovação coordenador elaboram as propostas de aliança e de projeto A empresa proponente submete as propostas de aliança e de projeto na Plataforma de Inscrições, apresentando os documentos obrigatórios O Departamento Nacional do SENAI avalia as propostas. Os projetos são analisados por ordem de inscrição Caso os critérios não sejam atendidos, o SENAI aponta os problemas, e a empresa proponente pode fazer os ajustes e submeter as propostas novamente

Contratação

A aprovação para posterior homologação do projeto será informada aqui no site da Plataforma e por email

Composição Rota 2030 - Aliança de Startups, Pequenas e/ou Médias Empresas (SENAI)
Obrigatórios
  • A aliança obrigatória dessa categoria é composta por, no mínimo, 3 (três) empresas que sejam startups, pequenas ou médias. Serão consideradas elegíveis para este grupo de empresas, as que possuem receita operacional bruta (ROB) anual até R$ 90 milhões.

  • É obrigatória a apresentação de declaração de ROB anual de até R$ 90 milhões, referente ao exercício anual anterior, assinada por um contador.

  • Uma das três empresas da aliança obrigatória será identificada como “Indústria Proponente”, a qual precisa possuir CNAE industrial (principal ou secundário) da cadeia automotiva iniciado pelos seguintes números: 27.22, 28.3, 28.5, 29.1, 29.2 ou 29.4., e atuará como líder de mobilização da aliança obrigatória e de partes opcionais da aliança.

  • Pode haver alianças compostas somente por médias empresas, alianças compostas somente por pequenas empresas, alianças compostas somente por startups e alianças compostas por diversos tipos de empresas.

  • O empresário individual que se enquadra como startup não é elegível para compor a Aliança obrigatória de três empresas startups, pequenas ou médias.

  • Instituto SENAI de Inovação coordenador e executor do Projeto, dentre os operacionais.

Opcionais
  • Outros Institutos SENAI de Inovação.

  • Institutos SENAI de Tecnologia.

  • Instituições de Ciência e Tecnologia (ICT) e/ou Universidades.

  • Outras empresas startups, pequenas ou médias com ROB anual até R$ 90 milhões.

  • Empresário individual que se enquadra como startup.

  • Outros Agentes Financeiros.

 

Financeiro
R$
24,6
Milhões
Contrapartida
  • Essa categoria não requer contrapartida da Aliança.

  • A eventual indicação de contrapartida da Aliança não será objeto da avaliação da proposta da aliança e do projeto, mas a sua realização será exigida na prestação de contas do projeto.

Resultados
05/02/2024 - Resultado CATEGORIA - Aliança Startups - ROTA 2030 - Resultados 2ª Chamada(2023)
29/09/2023 - Resultado CATEGORIA - Aliança Startups - ROTA 2030 - Resultados (2023)

Acre (AC)

SENAI

Tânia Lúcia Guimarães
tania.guimaraes@senaiac.org.br
(68) 3901-4513

 

SESI

Rosimere Oliveira
rose@sesiac.org.br
(68) 3901-4498

Alagoas (AL)

SENAI

Maicon Lacerda 
maicon.lacerda@sistemafiea.com.br
(82) 2121-3046 (48) 99668-5088


SESI

Mariana Júlia C. M. Souto Prado
mariana.souto@sistemafiea.com.br
(82) 2121-3024 | (82) 99693-2878

Amazonas (AM)

SENAI

Alan Rodrigues de Souza
alan.souza@am.senai.br
(92) 3182-9924

 

SESI

Simônica de Carvalho Sidrim
simonica.sidrim@sesiam.org.br
(92) 3186-6573
(92) 98130-7772

Amapá (AP)

SENAI e SESI

Jane Sthefany Lazamé Palmerim 
Jane.palmerim@ap.senai.br
(96) 98106-1990 / (96) 3084-8922

Bahia (BA)

SENAI

Silmar Baptista Nunes
silmar@fieb.org.br
(71) 3879-5400

Ricardo de Oliveira Monteiro Russel
ricardor@fieb.org.br
(71) 3462-8428

SESI

Marcelo Figueiredo
marcelo.vf@fieb.org.br
(71) 3343-1341

Ceará (CE)

SENAI

Carlos Egberto Rodrigues Mesquita
cmesquita@sfiec.org.br
(85) 99163-5662

 

SESI

Juliana de Albuquerque Souza
jalbuquerque@sfiec.org.br
(85) 9889-97380

Distrito Federal (DF)

SENAI

Ysadora de Araújo
ysadora.araujo@sistemafibra.org.br
(61) 3461-7143

 

SESI

Eduardo Avancini Felício
eduardo.avancini@sistemafibra.org.br
(61) 3462-7164

Espírito Santo (ES)

SENAI

Rogerio Augusto de Melo Lima
Email: rogerio.lima@findes.org.br
Telefone: (27) 99700-2240

SESI

Kenny Karina Sathler Almeida
Email: ksathler@findes.org.br
Telefone: (27) 99238-7795

Goiás (GO)

SENAI

Kunihi Suga
kunihi.senai@fieg.com.br
(62) 3219-1497
(62) 98118-5385


SESI

Luane Ferreira
luanegarcia@fieg.com.br
(62) 3219-1054

Maranhão (MA)

SENAI

Daniel Ricardo Araújo Amaro
danielamaro@fiema.org.br
(81) 98869-9683


SESI

Mariana Moreira Braga
marianamoreira@fiema.org.br
(98) 98815-1838

Minas Gerais (MG)

SENAI

Guilherme Augusto Mendes Pereira
g.pereira@fiemg.com.br
(31) 3489-9075
(31) 98481-1731

SESI

Silvia Tizoni
stizoni@fiemg.com.br
(31) 3489-2060

Mato Grosso do Sul (MS)

SENAI

Maximiliano Guimarães Sales
msales@ms.senai.br
(67) 3389-9075

SESI

Ricardo Egídio dos Santos Junior
ricardo.junior@sesims.com.br
(67) 3320 3410

Mato Grosso (MT)

SENAI

Luciana Ferreira
Luciana.ferreira@senaimt.ind.br
(65) 3389-9075

SESI

Weslley Rondon de Figueiredo Teixeira
Weslley.teixeira@sesimt.ind.br
(65) 3611-1525
(65) 9922-9095

Pará (PA)

SENAI

Thaís Corrêa Haber Pieroni
thais.isi@senaipa.org.br
(91) 3199-3001

 

SESI

Sandra Marcia dos Santos Rebelo
sandra@sesipa.org.br
(91) 3251-1661
(91) 99274-2076

Paraíba (PB)

SENAI

Fabiana Medeiros Hiluey
fabianahiluey@fiepb.org.br
(83) 2101-5420


SESI

Emilanir Gomes Maia
emilanir@fiepb.org.br
(83) 2101-5451
(83) 99984-4463

Pernambuco (PE)

SENAI

Ernani Madureira de Azevêdo
ernani.azevedo@sistemafiepe.org.br
(81) 99722-2077


SESI

Claudia Lacerda Analista
claudia.lacerda@pe.sesi.org.br
(81) 3412-8483

Piauí (PI)

SENAI

Alexandra Ribeiro Machado
alexandraribeiro@senai-pi.com.br
(86) 9966-1335


SESI

Arnaldo Evangelista Caland
arnaldocaland@sesi-pi.com.br
(86) 99827-5400
(86) 3218-3000 ramal 219

Paraná (PR)

SENAI

Luiz Tiago Dalla Stella
luiz.stella@sistemafiep.org.br
(41) 3271-9842
(41) 98850-9653

 

SESI

Aline Calefi Lima
aline.lima@sistemafiep.org.br
(41) 98428 0778

Rio de Janeiro (RJ)

SENAI

Tami Martins Viva
tvivas@firjan.com.br
(21) 99738-2805

Fabricius Nascimento Garcia Neto
fnneto@firjan.com.br
(21) 98106-2704


 

CETIQT

Leonardo Teixeira
lteixeira@cetiqt.senai.br
(21) 99812-0892

 

SESI

Gabriela Padilha
gmpadilha@firjan.com.br
(21) 2563-5912

Rio Grande do Norte (RN)

SENAI

Mirella Chayene G. Gomes
chayene@rn.senai.br
(84) 3204-8172

SESI

Susie Alves Silva de Macêdo
susie@rn.senai.br
(84) 3204-6256
(84) 99141-5095

Rondônia (RO)

SENAI

José Rafael N. Lopes
jose.lopes@fiero.org.br
(69) 3216-3495


SESI

Henrique Schaurich Monteiro
henrique.monteiro@fiero.org.br
(69) 3216-4402
(69) 9989-8422

Roraima (RR)

SENAI

Marcelo José Ribeiro Chaves
jose.lopes@fiero.org.br
(95) 2121-5078
(95) 2121-5064
(95) 21-21-5050

 

SESI

Débora Arraes Andrade Gruber
debora.arraes@sesi.org.br
(95) 4009-1848
(95) 8126-0044

Rio Grande do Sul (RS)

SENAI

Bruno Trasatti
inovacao@senairs.org.br
(51) 99116-3663
(51) 3347-8787 – Ramal: 8217

 

SESI

Fernando Rosa
fernando.rosa@sesirs.org.br
(51) 3347-8787 Ramal. 8165

Santa Catarina (SC)

SENAI

Gabriela Regina Crippa
fomento.pmo@sc.senai.br
(48) 3231-4343

SESI

Marcela Purificação
marcela-purificacao@sesisc.org.br
(48) 3332-3456 - Ramal: 63456

Sergipe (SE)

SENAI

Suely Santos Vieira
suely.vieira@fies.org.br
(79) 3218-2901 / (79) 99685-8850

SESI

Silvio Roberto
silvio.lima@fies.org.br
(79) 3218-2910 / (79) 99941-1477

São Paulo (SP)

SENAI

Valter Sampaio de Sena
valter.sena@sp.senai.br
(14) 98125-1306

SESI

Gustavo Henrique Nakagava
gustavo.nakagava@sesisp.org.br
(11) 97763-0413

Tocantins (TO)

SENAI

Miriam Holanda da Silva
mirianholanda@sistemafieto.com.br
(63) 3229-5678


SESI

Fabiana Basto
fabianabasto@sistemafieto.com.br
(63) 3229-5712
(63) 98471-1900

Realização