Em sua segunda edição, o Prêmio CNI de Jornalismo recebeu 339 inscrições para todas as categorias de premiação e teve 35 finalistas.
Os vencedores foram escolhidos pela comissão julgadora composta pelos seguintes profissionais:
- Rodrigo Orengo – Band News FM
- Regina Alvarez – O Globo
- Isabel Versiani – Folha de S. Paulo
- Mauro Zanatta – O Estado de S. Paulo
- Leonêncio Nossa – O Estado de S. Paulo
- João Beltrão – Rede Record
- Rose Nascimento – SBT
- Clarissa Oliveira – Portal iG
- Luciano Pires – FSB Comunicações.
Os prêmios foram distribuídos nas modalidades: impresso revista, impresso jornal, telejornalismo, radiojornalismo, internet, destaques regionais e prêmios especiais. Dessa lista também saiu a reportagem vencedora do Grande Prêmio José Alencar de Jornalismo.
A entrega dos prêmios foi realizada no dia 30 de julho, em Brasília (DF).
Confira as matérias vencedoras
Grande Prêmio José Alencar
A agonia das estradas - Zero Hora
Equipe: Caio Cigana, Humberto Trezzi e Guilherme Mazui
Especial Educação
Série: Apagão de mão de obra qualificada - Correio Braziliense
Equipe: Mariana Niederauer
Especial inovação
Série: Conexão futuro - Jornal do Commercio (PE)
Equipe: Angela Fernanda Belfort
Impresso Jornal
Série: O Brasil que mais cresce - Folha de S. Paulo
Equipe: Rosana de Vasconcellos, Tatiana Freitas, Clara Roman, Claudia Rolli, Marianna Aragão, Mariana Barbosa, Mariana Carneiro, Toni Sciarretta, Gabriel Baldocchi, Nelson de Sá, Agnaldo Brito, Filipe Oliveira, Morris Kachani, Maíra Teixeira, Araripe Castilho, Marília Rocha, Natuza Nery, Helton Simões Gomes, Fábio Guibu, Venceslau Borlina Filho, Felipe Bätchtold, Lucas Vettorazzo, Ana Krep, Daniel Carvalho, Nelson Barros Neto, João Alberto Pedrini, Francisco Costa, Paulo Peixoto, Stela Masson
Impresso Revista
Série: Ambiente de negócios - Revista Exame
Equipe: Humberto Maia Junior, Patrick Cruz, Alexa Salomão, Márcio Kroehn e Alexandre Rodrigues
Internet
Série: Arquitetura, construção e desenvolvimento dos 12 estádios da Copa 2014 - Estadao.com.br
Equipe: Paulo Favero, Eduardo Asta, Almir Leite e Jonatan Sarmento
Radiojornalismo
Série: Qualificação profissional: a porta para o futuro - Rádio BandNews FM
Equipe: Natália Pianegonda, Kamila Dourado, Rodrigo Orengo
Telejornalismo
Série: A importância da indústria brasileira - TV Globo (Jornal Nacional)
Equipe: Tonico Ferreira, Ellen Nogueira, José Alan Dias, Fernando Ferro, Adriano Sorrentino e Fabio Lima
Destaque Regional Centro-Oeste
Série: O impacto da falta de energia no desenvolvimento econômico do DF - TV Globo (DFTV 1ª Edição)
Equipe: Marcone Prysthon, Fernanda Galvão, Sabino Lima, Vianey Bentes, Cacá Soares, Rogério Sanches, Joelson Maia e Caroline Manhani Garcia.
Destaque Regional Nordeste
Série: Crescer - Tribuna do Norte (RN)
Equipe: Renata Moura e Andrielle Mendes
Destaque Regional Norte
Série: Borracha - Apogeu e queda do ouro branco da Amazônia - TV Amazonas
Equipe: Daniela Assayag, Orlando JR, Carlos Barbosa, Luis Avelino, Gerson Marinho, Raissa Almeida, Samia Roberta
Destaque Regional Sudeste
Série: Brasil sobre trilhos - Globo News (Jornal das Dez)
Equipe: Rosana Cerqueira, Edilson Rizzo, Osmar Sena, Rodrigo Cunha, Patricia Ruiz e Renata Puccinelli
Destaque Regional Sul
Matéria: A agonia das estradas - Zero Hora
Autoria: Caio Cigana, Humberto Trezzi e Guilherme Mazui
SAIBA MAIS
Confira abaixo a lista com os finalistas da Edição 2013 do Prêmio CNI de Jornalismo
IMPRESSO JORNAL
Veículo | Título |
Valor Econômico | BR 163, uma "revolução" adiada durante 30 anos |
Folha de S. Paulo | O Brasil que mais cresce |
Valor Econômico | O pesado custo ambiental de Tapajós |
IMPRESSO REVISTA
Veículo | Título |
Revista Exame | Um trilhão de reais empacados |
Revista Carta Capital | O etanol no limbo |
Revista Exame | Série: Ambiente de negócios |
TELEJORNALISMO
Veículo | Título |
TV Globo (Fantástico) | Série: Brasil - Quem paga é você |
TV Globo (Jornal Nacional) | Série: A importância da indústria brasileira |
TV Globo (Globo Rural) | Rio+20 - Agroinsdústria e meio ambiente |
RADIOJORNALISMO
Veículo | Título |
Rádio Jovem Pan | A indústria que encolhe |
Rádio Jornal do Commercio | As tecnologias e a indústria da construção |
Rádio Bandnews FM | Qualificação profissional: a porta para o futuro |
INTERNET
Veículo | Título |
Estadão.com.br | Série: Arquitetura, construção e desenvolvimento dos 12 estádios da Copa 2014 |
JC Online | Imobilidade do trabalhador |
G1 | Desafios da indústria |
DESTAQUE REGIONAL - CENTRO-OESTE
Veículo | Título |
Correio Braziliense | Indústria candanga |
TV Globo (DFTV 1ª Edição) | O impacto da falta de energia no desenvolvimento econômico do DF |
Rede Record (DF) | Série: Fábrica de sonhos |
DESTAQUE REGIONAL - NORDESTE
Veículo | Título |
Tribuna do Norte (RN) | Série: Crescer |
Jornal do Commercio (PE) | Série: Conexão futuro |
Jornal do Commercio (PE) | Desafio metropolitano |
DESTAQUE REGIONAL - NORTE
Veículo | Título |
Diário da Amazônia (RO) | Rondônia investe em logística e infrestrutura |
RBA TV (PA) | Orgulho de ser do Pará |
TV Amazonas | Borracha - Apogeu e queda do ouro branco da Amazônia |
DESTAQUE REGIONAL - SUDESTE
Veículo | Título |
Folha de S. Paulo | Às margens da usina de Tucuruí, 12 mil famílias vivem sem energia |
Globo News (J. das Dez) | Brasil sobre trilhos |
Estado de Minas | O Brasil de Gonzaga |
DESTAQUE REGIONAL - SUL
Veículo | Título |
Zero Hora | A agonia das estradas |
RBS TV | Mercosul - 22 anos |
Diário Catarinense | SC Potência econômica |
ESPECIAL - EDUCAÇÃO
Veículo | Título |
Revista Nova Escola | Guia de tecnologia na educação |
Revista Nova Escola | O que faz deles campeões |
Correio Braziliense | Série: Apagão de mão de obra qualificada |
ESPECIAL - INOVAÇÃO
Veículo | Título |
TV Globo (Globo Universidade) | Economia criativa |
Jornal do Commercio (PE) | Série: Conexão futuro |
O Estado de S. Paulo | Uma nova missão para o ITA |