http://portaldaindustria.com.br/agenciacni/

Notícias

07 Set 2014

Conheça os vencedores da Olimpíada do Conhecimento 2014

Competição de educação profissional entrega 180 medalhas em 58 ocupações para jovens profissionais de todo o Brasil. Primeiros de cada modalidade disputam vaga no mundial que será realizado em São Paulo, em 2015


Os medalhistas da oitava edição da Olimpíada do Conhecimento foram anunciados em cerimônia neste domingo (7), realizada em Belo Horizonte. Os mais bem colocados nas 58 modalidades receberam 180 medalhas de ouro, prata e bronze, entregues por dirigentes do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI), instiuição organizadora do torneio, e outros empresários.

Durante quatro dias (3 e 6 de setembro), cerca de 800 jovens profissionais de todo o país participaram dessa que foi a maior competição de educação profissional já realizada nas Américas. Divididos em 48 modalidades da indústria, sete do setor de serviços e três da agropecuária, eles realizaram desafios semelhantes aos que enfrentariam no mercado de trabalho. Mais de 300 mil pessoas visitaram o Expominas, local das competições, na capital mineira.

Durante a cerimônia, o diretor-geral do SENAI, Rafael Lucchesi,destacou a importância da olimpíada para a formação dos jovens para o trabalho no Brasil. "Quando dão oportunidade ao jovem, ele agarra com talento e dedicação. A excelência é consequência disso", afirmou. Para ele, o que foi realizado nos quatro dias de competição precisa ser levado para mais jovens brasileiros. "Não podemos ter uma 'geração nem nem' (jovens que nem trabalham nem estudam). Mais de 5 milhões de pessoas estão nesta situação", disse.

A pontuação máxima dos competidores é 600 pontos. Todos os participantes que superaram a marca dos 500 pontos receberam certificado de excelência. A partir desse índice, se a diferença entre competidores for inferior a dois pontos, os lugares no pódio são divididos. Há ainda destaque para os maiores pontuadores de cada estado, além do troféu Estrela Prisioneira para o competidor que atingir a maior pontuação na competição. Entre os estados, o líder de medalhas foi Minas Gerais, com o total de 46, seguido por São Paulo, com 36, e Santa Catarina, com 18. (veja quadro).

ETAPA MUNDIAL - Com os 58 primeiros lugares definidos, agora é hora de se preparar para a etapa mundial das competições de educação profissional. Em agosto de 2015, será realizada em São Paulo a primeira edição da WorldSkills em um país da América Latina. Para garantir uma vaga, os primeiros colocados da Olimpíada do Conhecimento terão de passar por provas e atingir o índice técnico exigido em sua modalidade. No mundial, 1.200 competidores de 60 países vão disputar medalhas em 49 ocupações do setor industrial e de serviços.

OCUPAÇÃO POSIÇÃO DELEGAÇÃO COMPETIDOR PREMIAÇÃO
#01 - Polimecânica 1 São Paulo RAPHAEL GOMES DIAS OURO
#01 - Polimecânica 2 Minas Gerais YAGO VASSALLO FIUZA PRATA
#01 - Polimecânica 3 Rio de Janeiro PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA BRONZE
#02 - Sistema de Transporte da Informação 1 São Paulo THAYNÁ SILVA MARTINS OURO
#02 - Sistema de Transporte da Informação 2 Minas Gerais GERALDO JUNIOR DE OLIVEIRA PRATA
#02 - Sistema de Transporte da Informação 3 Santa Catarina JEFFERSON KANNENBERG BRONZE
#03 - Manufatura Integrada 1 São Paulo ALEX MASSAYUKI YONEKUBO / FABIANA BONACINA / GUILHERME HENRIQUE ATTIS CAMPANEZ OURO
#03 - Manufatura Integrada 2 Mato Grosso JOSE EDUARDO SILVA VALERIO / THIAGO LIMA / WEDERSON DUARTE CAMPOS PRATA
#03 - Manufatura Integrada 2 Minas Gerais GUILHERME NUNES ZEFERINO / RODRIGO SCOTT TEIXEIRA / THIAGO FONSECA DE BRITO PRATA
#04 - Mecatrônica 1 Rio Grande do Sul FERNANDO FROSI / MATHEUS MALLMANN ZUCOLOTTO OURO
#04 - Mecatrônica 2 Bahia DANIEL LIMA AMARAL / GUSTAVO GOMES FERNANDES PRATA
#04 - Mecatrônica 2 Amazonas GIOVANNE REIS LOPES / RAFAEL BRAGA GUABIRABA PRATA
#04 - Mecatrônica 2 Minas Gerais ANDRÉ OLIVEIRA SANTOS / GERALDO CESAR GONTIJO SOUSA PRATA
#05 - Desenho Mecânico - CAD 1 Santa Catarina IAGO DE SOUZA OURO
#05 - Desenho Mecânico - CAD 2 Minas Gerais YAN VITOR MARTINS DE SOUSA PRATA
#05 - Desenho Mecânico - CAD 3 Paraná EDWIN PIVA DUARTE BRONZE
#06 - Tornearia CNC 1 Santa Catarina EDUARDO KRUCZKIEVICZ OURO
#06 - Tornearia CNC 2 Minas Gerais IGOR LUIZ SABARENSE REZENDE PRATA
#06 - Tornearia CNC 2 São Paulo MAICON ROBERTO DE OLIVEIRA CAETANO PRATA
#07 - Fresagem CNC 1 Santa Catarina ALEF SCHOLZE OURO
#07 - Fresagem CNC 1 São Paulo ALAFI SILVA DOS SANTOS OURO
#07 - Fresagem CNC 3 Minas Gerais HILGNER TADEU AMARAL DE MELO BRONZE
#08 - Escultura em Pedra 1 Minas Gerais DJALMA RODRIGUES DE ASSIS OURO
#09 - Soluções de Software 1 Sergipe IASMIN KAROLINE DOS SANTOS OURO
#09 - Soluções de Software 1 Santa Catarina VITOR CARDOSO FRANÇA OURO
#09 - Soluções de Software 3 São Paulo MIGUEL CORRÊA DO NASCIMENTO BRONZE
#10 - Soldagem 1 São Paulo LUCAS BERTO DE LIMA OURO
#10 - Soldagem 2 Rio Grande do Norte JOSÉ GABRIEL DE MORAIS PRATA
#10 - Soldagem 3 Minas Gerais HUDSON HENRIQUE SOARES DOS SANTOS BRONZE
#11 - Tecnologia de Mídia Impressa 1 Alagoas WANESSA DE BRITO FERREIRA OURO
#11 - Tecnologia de Mídia Impressa 2 São Paulo BEATRIZ LUNA LOURENÇO PRATA
#11 - Tecnologia de Mídia Impressa 3 Rio Grande do Sul THOMÁS ROSA PEROTTO BRONZE
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 1 São Paulo THIAGO AUGUSTO BLANCO DA COSTA OURO
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 1 Rio Grande do Norte GUILHERME AVELINO DE OLIVEIRA OURO
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 1 Alagoas ALEXSANDRO ALVES MARTINS OURO
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 4 Rio Grande do Sul MATEUS RECH BRONZE
#13 - Funilaria Automotiva 1 São Paulo MATHEUS DE SOUSA ARRUDA OURO
#13 - Funilaria Automotiva 2 Distrito Federal SILAS NUNES SOUZA PRATA
#13 - Funilaria Automotiva 3 Minas Gerais EDUARDO PEREIRA COSTA BRONZE
#14 - Manutenção de Aeronaves 1 São Paulo BRUNO CESAR DINA OURO
#14 - Manutenção de Aeronaves 2 Santa Catarina JONATAN AUGUSTO CAREGNATO PRATA
#14 - Manutenção de Aeronaves 3 Minas Gerais WILLIAM MELO VACARI GOMES BRONZE
#15 - Instalação Hidráulica e a Gás 1 Distrito Federal ANDERSON CABRAL PASSINHO OURO
#15 - Instalação Hidráulica e a Gás 1 Alagoas MAX WILLIAN DE OLIVEIRA MARQUES OURO
#15 - Instalação Hidráulica e a Gás 3 Rio Grande do Norte KLEBER GOMES DE AZEVEDO JUNIOR BRONZE
#16 - Eletrônica Industrial 1 Minas Gerais EVANDRO JUNIO GOMES LIMA OURO
#16 - Eletrônica Industrial 2 São Paulo DAVI GAZITO CARMELUTTI PRATA
#16 - Eletrônica Industrial 3 Paraná LUCAS GABRIEL ASSUNIK IVANKIO BRONZE
#17 - Web Design 1 São Paulo KEVIN DANTAS SHIH OURO
#17 - Web Design 1 Santa Catarina MATEUS HENRIQUE CALZA OURO
#17 - Web Design 3 Alagoas LEONARDO VICTOR FERNANDES FERREIRA BRONZE
#18 - Eletricidade Predial 1 Minas Gerais CARLOS RUBENS TEIXEIRA JUNIOR OURO
#18 - Eletricidade Predial 2 São Paulo LUCAS PARDINHO MORAIS PRATA
#18 - Eletricidade Predial 3 Alagoas DAYVID LUCAS DOS SANTOS LINS BRONZE
#19 - Eletricidade Industrial 1 Minas Gerais LUCAS ANTÔNIO RODRIGUES DA SILVA OURO
#19 - Eletricidade Industrial 2 Santa Catarina LUAN COSTA DOS SANTOS PRATA
#19 - Eletricidade Industrial 2 Rio Grande do Norte ALCIDEMAR GOMES DE MEDEIROS JUNIOR PRATA
#20 - Contrução em Alvenaria 1 Alagoas WEVERTON GUILHERME SANTOS SILVA OURO
#20 - Contrução em Alvenaria 2 Distrito Federal ROBSON RODRIGUES DA SILVA PRATA
#20 - Contrução em Alvenaria 2 Minas Gerais FELIPE AUGUSTO ABREU PRATA
#20 - Contrução em Alvenaria 2 São Paulo RAFAEL DA SILVA MARTINELLO PRATA
#21 - Sistema Drywall e Gêsso 1 Santa Catarina RUDIMAR BRAGA DOS SANTOS OURO
#21 - Sistema Drywall e Gêsso 2 Minas Gerais LUIZ HENRIQUE RODRIGUES DE SOUZA PRATA
#21 - Sistema Drywall e Gêsso 3 Paraná CARLOS HENRIQUE MORET FRASSATE BRONZE
#22 - Pintura Decorativa 1 São Paulo BRUNA MONTEIRO DA SILVA OURO
#22 - Pintura Decorativa 2 Tocantins ALISSON AIRES AGUIAR PRATA
#22 - Pintura Decorativa 3 Minas Gerais PRISLEY FABIA GOMES DE OLIVEIRA BRONZE
#23 - Robótica Móvel 1 São Paulo GUILHERME VALE DOS SANTOS / LUCAS DE SOUSA RODRIGUES OURO
#23 - Robótica Móvel 2 Paraná FERNANDO GARCIA BRITO / MARCELO LUIS SEDOSKI JUNIOR PRATA
#23 - Robótica Móvel 2 Mato Grosso JOÃO VICTOR DE SOUSA FORTES / SAMUEL AMINADABE DE OLIVEIRA PRATA
#24 - Marcenaria de Móveis 1 São Paulo DIEGO SOARES DE OLIVEIRA OURO
#24 - Marcenaria de Móveis 2 Rio Grande do Sul ROGER MATEUS ARNOLD NOBRE PRATA
#24 - Marcenaria de Móveis 2 Minas Gerais CLÊNIO GOMES DE CASTRO PRATA
#25 - Marcenaria de Estruturas 1 Minas Gerais WESLEN PEREIRA SANTANA OURO
#25 - Marcenaria de Estruturas 2 São Paulo HUGO FERREIRA DA CRUZ PRATA
#25 - Marcenaria de Estruturas 3 Santa Catarina LEANDRO NOGUEIRA BRONZE
#26 - Carpintaria de Telhados 1 São Paulo LUIZ FELIPE DE MORAES DE SOUZA OURO
#26 - Carpintaria de Telhados 2 Minas Gerais ALISON FERNANDES MARTINS PRATA
#27 - Joalheria 1 Minas Gerais THALES ROCHA FIGUEIREDO OURO
#27 - Joalheria 1 São Paulo LUCAS DE ALMEIDA SILVA OURO
#27 - Joalheria 3 Rio de Janeiro MARYANE RIBEIRO SOARES BRONZE
#28 - Florista 1 Santa Catarina MILENA BERKEMBROCK OURO
#28 - Florista 2 Minas Gerais GUILHERME HENRIQUE DE SOUZA ARAÚJO PRATA
#29 - Cabeleireiro 1 Pernambuco ALDAIR DA SILVA SANTOS OURO
#29 - Cabeleireiro 2 Bahia REBECA OLIMPIO SILVA DE JESUS PRATA
#29 - Cabeleireiro 3 Santa Catarina MARIANA BALDANÇA SIQUEIRA BRONZE
#30 - Estética e bem-estar 1 Ceará SARA ARIANE AGUIAR LIMA OURO
#30 - Estética e bem-estar 2 Rio Grande do Sul LUANA DE CÓL LEITE PRATA
#30 - Estética e bem-estar 3 Espírito Santo JALINE CHAGAS RIGOTTI BRONZE
#31 - Tecnologia da Moda 1 Minas Gerais KAIO JÚNIO MARTINS SILVA OURO
#31 - Tecnologia da Moda 2 São Paulo JÉSSICA BARDELLI PRATA
#31 - Tecnologia da Moda 3 Paraná ALEX DE SOUZA PORTO BRONZE
#32 - Confeitaria 1 Minas Gerais LUIZ GUSTAVO NASCIMENTO BRANT OURO
#32 - Confeitaria 2 Pernambuco ANA CAROLINE COSTA RAMOS PRATA
#32 - Confeitaria 3 São Paulo RAFAEL LUÍS PEREIRA BRONZE
#33 - Mecânica de Automóveis 1 Minas Gerais BRIAN FERREIRA BERNARDES OURO
#33 - Mecânica de Automóveis 2 Distrito Federal FÁBIO RENATO DE MORAIS PRATA
#33 - Mecânica de Automóveis 2 Rondônia FELIX NISSOLA PRATA
#34 - Cozinha 1 Rio Grande do Norte EDUARDO GOMES DA SILVA OURO
#34 - Cozinha 2 Bahia JAMILE BISPO GONÇALVES PRATA
#34 - Cozinha 3 Santa Catarina ALESSANDRA BECKER BRONZE
#34 - Cozinha 3 Paraíba AMISADAY SENA PAZ BEZERRA BRONZE
#34 - Cozinha 3 Maranhão THAYNARA ROSA PEREIRA GASPAR BRONZE
#35 - Serviço de Restaurante 1 Minas Gerais CASSIO BATISTA DA SILVEIRA OURO
#35 - Serviço de Restaurante 2 Maranhão KARINE DE MELO SILVA PRATA
#35 - Serviço de Restaurante 3 Paraná LAIS FERNANDA PIRES DE ALMEIDA BRONZE
#36 - Pintura Automotiva 1 São Paulo CAIO FREITAS SILVA OURO
#36 - Pintura Automotiva 2 Minas Gerais JONATHAS DE SOUZA POGGIANELLA PRATA
#36 - Pintura Automotiva 2 Sergipe MAIANE DE PAULA FARIAS PRATA
#37 - Jardinagem e Paisagismo 1 Minas Gerais ALEF DO NASCIMENTO SOUZA / MARINA AMARAL DA SILVA PERPETUO OURO
#37 - Jardinagem e Paisagismo 2 São Paulo LETÍCIA RODRIGUES / MIRIAN APARECIDA DIAS PRATA
#37 - Jardinagem e Paisagismo 3 Mato Grosso VANESSA DE LOURDES DA SILVA / WENDERSON CAMPOS DE OLIVEIRA BRONZE
#38 - Refrigeração e Ar-Condicionado 1 Alagoas MAXUEL RODRIGUES DOS SANTOS OURO
#38 - Refrigeração e Ar-Condicionado 2 Minas Gerais REINALDO VIEIRA SIQUEIRA PRATA
#38 - Refrigeração e Ar-Condicionado 3 São Paulo JONAS LUCAS DOS REIS TEIXEIRA BRONZE
#39 - Administração de Sistemas de Rede 1 Santa Catarina RAFAEL OENING OURO
#39 - Administração de Sistemas de Rede 2 Ceará JOSÉ MARIA DA SILVA CARNEIRO FILHO PRATA
#39 - Administração de Sistemas de Rede 3 Paraná WELLINGTON VICHINHEVSKI KRUK BRONZE
#39 - Administração de Sistemas de Rede 3 Alagoas IGOR MATHEUS BARROS MOREIRA BRONZE
#40 - Design Gráfico 1 São Paulo GIOVANNY FAVINHA DONDA OURO
#40 - Design Gráfico 2 Minas Gerais CÉSAR AMARO DE FARIA PRATA
#40 - Design Gráfico 2 Rio Grande do Sul ARYANNE MAUER MACHADO PRATA
#41 - Técnico em Enfermagem 1 Distrito Federal RENATA ARAÚJO RODRIGUES BISERRA OURO
#41 - Técnico em Enfermagem 2 Tocantins NAYSA CRISTINA SOUZA DE OLIVEIRA PRATA
#41 - Técnico em Enfermagem 3 Bahia THAISE SOUZA DE ASSUNÇÃO BRONZE
#42 - Estruturas Metálicas 1 São Paulo GUILHERME BEZERRA MACEDO OURO
#42 - Estruturas Metálicas 1 Rio Grande do Norte GILSON KENEDY COSTA DE BRITO OURO
#42 - Estruturas Metálicas 3 Minas Gerais BRENNO DE OLIVEIRA FERREIRA BRONZE
#43 - Caldeiraria 1 Minas Gerais DAVIDSON DE SOUZA MARTINS RIBEIRO OURO
#43 - Caldeiraria 2 Rio de Janeiro MARCELO AUGUSTO ALVES GOMES PRATA
#43 - Caldeiraria 3 Rio Grande do Norte NICKSON BRUNO DA SILVA ROCHA BRONZE
#44 - Vitrinismo 1 Amazonas MAURÍCIO DUARTE FERREIRA OURO
#44 - Vitrinismo 2 Minas Gerais MÍRIAM VITÓRIA DE AGUIAR PRATA
#44 - Vitrinismo 3 Paraná KENNIA DE SOUZA PASSOS BRONZE
#45 - Modelagem de Protótipos 1 Paraná ALESSON ROGER LOPES OURO
#45 - Modelagem de Protótipos 2 Minas Gerais MAGNO SOUZA DE ALMEIDA PRATA
#45 - Modelagem de Protótipos 3 São Paulo JHONATA LEAL DO NASCIMENTO BRONZE
#46 - Segurança do Trabalho 1 Minas Gerais MATHEUS PEREIRA FERNANDES OURO
#46 - Segurança do Trabalho 1 Distrito Federal CAROLINE DIAS DE MELO OURO
#46 - Segurança do Trabalho 3 Tocantins FERNANDO MENDES SANTANA BRONZE
#46 - Segurança do Trabalho 3 São Paulo WELLYNGTON TADEU RIBEIRO LABES BRONZE
#47 - Instrumentação e Controle de Processo 1 São Paulo LEONARDO MESSIAS FADONI OURO
#47 - Instrumentação e Controle de Processo 2 Minas Gerais ALEXSANDER NUNES PEREIRA PRATA
#47 - Instrumentação e Controle de Processo 2 Rio de Janeiro MARCELO FELIPE DA SILVA PRATA
#48 - Metrologia Dimensional 1 Minas Gerais BEATRIZ CAVALCANTE DA SILVA OURO
#48 - Metrologia Dimensional 2 São Paulo LUIS FELIPE PEREIRA ANGELIN PRATA
#48 - Metrologia Dimensional 3 Alagoas LUCAS MATHEUS DOS SANTOS BRONZE
#D1 - Construção de Moldes 1 São Paulo RENAN FERREIRA GIAROLA GUIMARÃES OURO
#D1 - Construção de Moldes 2 Santa Catarina GUSTAVO MAIA ARNAUD PRATA
#D1 - Construção de Moldes 3 Rio Grande do Sul RAFAEL SCHMIDT BRONZE
#D1 - Construção de Moldes 3 Paraná CIOMAR MOLLETA JUNIOR BRONZE
#D2 - Panificação 1 São Paulo IRACEMA DE ARRUDA VILALVA OURO
#D2 - Panificação 1 Alagoas LUCAS CARLOMAN DA SILVA SANTOS OURO
#D2 - Panificação 3 Distrito Federal EDMEIRE NOVAIS DOS SANTOS BRONZE
#D2 - Panificação 3 Pernambuco MARIA CRISTIANE ANTUNES FERREIRA BRONZE
#D3 - Mecânica Industrial 1 São Paulo FELIPE SILVA DE OLIVEIRA OURO
#D3 - Mecânica Industrial 2 Minas Gerais PAULO BARBOSA DA SILVA PRATA
#D3 - Mecânica Industrial 2 Santa Catarina LUCAS PIRES DE LIMA PRATA
#M1 - Irrigação 1 Piauí OTÁVIO FLOSS JÚNIOR OURO
#M1 - Irrigação 2 Minas Gerais MATHEUS HENRIQUE MEDEIROS PRATA
#M1 - Irrigação 3 Espírito Santo MATHEUS MASSARIOL SUELA BRONZE
#M2 - Inseminação Artificial 1 Minas Gerais PAULO HENRIQUE FERNANDES FERREIRA OURO
#M2 - Inseminação Artificial 1 Rio de Janeiro FABRÍCIO BRINATE NOGUEIRA OURO
#M2 - Inseminação Artificial 3 Minas Gerais JUAREZ ALEXANDRE TERRA FILHO BRONZE
#M3 - Agrimensura 1 Minas Gerais MATHEUS REIS DOS SANTOS / THIAGO DE PAULA SILVA OURO
#M3 - Agrimensura 2 Minas Gerais NOELLY RAIANY EVANGELISTA / RODRIGO CHIABAI RIBEIRO PRATA
#M3 - Agrimensura 3 Minas Gerais MATHEUS DE BRITO SILVA / CARLOS ALBERTO DA COSTA LIMA JALDIN BRONZE
#P1 - Costura (PCDs) 1 Paraná PATRÍCIA FERREIRA VILLAS BOAS OURO
#P1 - Costura (PCDs) 1 Mato Grosso PEDRO SEVERINO DOS SANTOS BARROS JUNIOR OURO
#P1 - Costura (PCDs) 3 Rio Grande do Norte RAFAEL GUILHERME PEREIRA SANTOS BRONZE
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 1 Alagoas DOUGLAS RODRIGO DA SILVA OURO
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 2 Minas Gerais ROMÁRIO FRANCISCO DE OLIVEIRA TEIXEIRA PRATA
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 2 São Paulo FERNANDA PAIVA DA CUNHA ROSA PRATA
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 2 Santa Catarina IGOR NUNES DA SILVEIRA PRATA
#P3 - Panificação (PCDs) 1 Maranhão KATIANNE PIEDADE MELO OURO
#P3 - Panificação (PCDs) 1 Mato Grosso JAQUELINE RODRIGUES MACEDO OURO
#P3 - Panificação (PCDs) 3 Alagoas JUSSARA GABRIELLY SANTOS DE LIMA BRONZE
#P4 - Mecânica de Automóveis (PCDs) 3 Alagoas EMANUEL WAGNER SOUZA PONTES BRONZE
#P4 - Mecânica de Automóveis (PCDs) 1 Minas Gerais JEFERSSON EUSTÁQUIO DOS REIS OURO
#P4 - Mecânica de Automóveis (PCDs) 2 Santa Catarina LUCAS MARIANO COELHO PRATA
  Ouro Prata Bronze Total
AL 7 0 6 13
AM 1 1 0 2
BA 0 3 1 4
CE 1 1 0 2
DF 3 3 1 7
ES 0 0 2 2
MA 1 1 1 3
MT 2 2 1 5
MG 17 21 8 46
PB 0 0 1 1
PR 2 1 8 11
PE 1 1 1 3
PI 1 0 0 1
RJ 1 2 2 5
RN 3 2 3 8
RS 1 3 3 7
RO 0 1 0 1
SC 8 6 4 18
SP 21 10 5 36
SE 1 1 0 2
TO 0 2 1 3

 


COBERTURA MULTIMÍDIA –
Confira a cobertura completa da Olimpíada do Conhecimento 2014 no site oficial do evento ou acesse as mídias sociais:
Facebook: https://www.facebook.com/olimpiadasenai
Twitter: https://twitter.com/SENAI_Olimpiada
Instagram: http://instagram.com/senaiolimpiada
Flickr: https://www.flickr.com/photos/cniweb/sets/
Youtube: https://www.youtube.com/SenaiOlimpiada
Soundcloud: https://soundcloud.com/radioindustria
Googleplus: https://plus.google.com/u/0/+PortaldaIndustriaBr/posts

 

Por Ismália Afonso, de Belo Horizonte
Foto: José Paulo Lacerda
Para o site da OC2014

 

Comentários