A Rede de Desenvolvimento Associativo (RDA) foi criada em 2012 e é composta pelos colaboradores da Gerência Executiva de Desenvolvimento Asssociativo da CNI (GDA) e pelos gestores e técnicos das áreas sindicais das federações de indústria, que executam as ações do PDA nos estados. A atuação da RDA parte da premissa de que, somente unidas, as indústrias terão força e voz para melhorar o ambiente de negócios do país.

 

Quem é quem na RDA

A RDA é composta pelos colaboradores da Gerência de Desenvolvimento Asssociativo da CNI e pelos gestores e técnicos das áreas sindicais das federações estaduais.

FIEAC

Contato: Núbia Rocha da Costa

Email : nubia@sistemafieac.org.br

Telefone 1: (68) 3212-4282

Telefone 2:(68) 9212-9112

Clique e veja no site

Rio de Janeiro

FIEA

Contato: Francisco José Acioli da Silva

Email : francisco.silva@fiea.org

Telefone 1: (82) 2121-3011

Clique e veja no site

FIEAM

Contato: Maria Salete Braga da Costa Amoedo

Email : salete.braga@fieam.org.br

Telefone 1: (92) 3233-1013

Clique e veja no site

FIEB

Contato: Manuela Martinez Mattos

Email : manuelamm@fieb.org.br

Telefone 1: (71) 3343-1541

Clique e veja no site

FIEC

Contato: Dana Nunes

Email : danunes@sfiec.org.br

Telefone 1: (85) 3421-5994

Clique e veja no site

FIBRA

Contato: Leonice Xavier Nunes

Email : assessoriasindical@sistemafibra.org.br

Telefone 1: (61) 3362-6115

Clique e veja no site

FINDES

Contato: Bruna Rabelo Lozer

Email : blozer@findes.org.br

Telefone 1: (27) 3334-5635

Clique e veja no site

FIEG

Contato: Vanessa Barbosa de Almeida Macedo

Email : vanessa.sesi@sistemafieg.org.br

Telefone 1: (62) 3501-0062

Clique e veja no site

FIEMA

Contato: José Alberto Aboud

Email : joseaboud@fiema.org.br

Telefone 1: (98) 3212-1826

Clique e veja no site

FIEMG

Contato: Maria Rita Suely Passos Santana

Email : ritasantana@fiemg.com.br

Telefone 1: (31) 3282-7460

Clique e veja no site

FIEMS

Contato: Vânia Mary Louveira de Souza

Email : vania@fiems.com.br

Telefone 1: (67) 3324-1963

Clique e veja no site

FIEMT

Contato: Suleyma de Vasconcelos Barros

Email : suleyma.barros@fiemt.ind.br

Telefone 1: (65) 3611-1676

Clique e veja no site

FIEPA

Contato: Ivanildo Pereira de Pontes

Email : ipontes@fiepa.org.br

Telefone 1: (91) 4009-4810

Clique e veja no site

FIEP

Contato: Hélio Ronaldo Lopes Silveira

Email : helio@fiepb.org.br

Telefone 1: (83) 2101-5322

Clique e veja no site

FIEPE

Contato: Israel Erlich

Email : israel.erlich@sistemafiepe.org.br

Telefone 1: (81) 3412-8465

Clique e veja no site

FIEPI

Contato: Ivon Lendl Beserra Sales

Email : ivonlendl@sesi-pi.com.br

Telefone 1: (86) 3218-1395

Clique e veja no site

FIEP

Contato: ​Maria Aparecida Lopes

Email : maria.lopes@sesipr.org.br

Telefone 1: (41) 3271-9069

Clique e veja no site

FIRJAN

Contato: Marina Coimbra

Email : mpcoimbra@firjan.com.br

Telefone 1: (21) 2563-4294

Clique e veja no site

FIERN

Contato: Márcia Cabral Segundo

Email : marciasegundo@fiern.org.br

Telefone 1: (84) 3204-6301

Clique e veja no site

FIER

Contato: Solange Minotto Saraiva

Email : cpas@fier.org.br

Telefone 1: (95) 4009-5409

Clique e veja no site

FIERO

Contato: Rucicléia Araujo Botelho

Email : cleia.botelho@fiero.org.br

Telefone 1: (69) 3216-3414

Clique e veja no site

FIERGS

Contato: Patrícia Manica Ortiz

Email : patricia.manica@fiergs.org.br

Telefone 1: (51) 3347-8724

Clique e veja no site

FIESC

Contato: Leonardo Costa

Email : leocosta@fiesc.com.br

Telefone 1: (48) 3332-3037

Clique e veja no site

FIES

Contato: Andréia Nascimento Antunes

Email : andreia.nascimento@fies.org.br

Telefone 1: (79) 3226-7479

Clique e veja no site

FIESP

Contato: Adriana Fonseca

Email : acfonseca@fiesp.org.br

Telefone 1: (11) 3549-4297

Clique e veja no site

FIETO

Contato: Wandemberg Pereira Rodrigues

Email : wandemberg@fieto.com.br

Telefone 1: (63) 3229-5756

Clique e veja no site

Gerência Executiva de Desenvolvimento Associativo

Equipe

+